07.11.2016

Увидеть свет

Пятилетняя Василиса Запольская родилась с ретинопатией, отслоением сетчатки и дистрофией роговицы глаз. Уже в возрасте 4 недель малышке сделали первую операцию в надежде спасти зрение. За ней последовали еще несколько операций. Но все предпринимаемые медиками усилия результатов не давали.

Надежду подарили врачи Всероссийского центра глазной и пластической хирургии города Уфы (Башкартостан). После консультации специалисты вынесли вердикт – оперировать.

Недавно Василисе была проведена очередная операция, которую вел лично профессор Э.Р. Мулдашев (основатель этого центра, заслуженный хирург РФ).

Девочке "положили" сетчатку. Сейчас она уже видит свет и даже очертания предметов. Зрение потихоньку восстанавливается. Василиса будет видеть, в этом нет сомнений.

Так же Василисе провели курс АУРА(акупунктурные инъекции Аллопланта в чувствительные точки), для повышения умственной активности, что значительно ускорит ее адаптацию к новым ощущениям, к тому, что она видит. Теперь Василиса намного увереннее передвигается по дому, сама берет игрушки. Дома, перед сном она просит выключить свет, с интересом смотрит на экран телевизора, следит за передвижениями родителей.

Недавно Василиса пошла в специализированный детский сад, ей очень нравится общаться с детками, у нее уже появились друзья. В группе есть детки с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, и Василиса с удовольствием помогает воспитательнице вести на прогулку одного из ребят.

Спасибо всем, кто помогал и продолжает помогать Василисе Запольской, чтобы девочка смогла увидеть жизнь во всех ее красках.

 

Выберите способ оплаты
Выберите сумму пожертвования
Ваш e-mail